Sigues en nuestro corazón, Eduardo

4 mayo 2021 a las 02:23 | Publicado en Club | 1 comentario

Ni siquiera una pandemia ha podido evitar que, año a año, un puñado de amigos nos juntemos para recordar a Eduardo Valero Cayón, el amigo, el compañero, que hace once años se instaló en lo más hondo de nuestro corazón.

Y queremos que una tarde de esta primavera, de este mayo, nos vuelva a unir en la fiesta de nuestra amistad en torno al recuerdo de quien nos dejó el ejemplo de deportista apasionado del club que compartimos y de persona generosa y voluntariosa, para todos los que le tratamos.

Piloña.Deporte os convoca otra vez para una tarde de deporte y amistad. Os invitamos a vosotros, los que le conocisteis, y a los que sabéis de su ejemplar trayectoria a través de nuestras palabras. Y llevad a los más pequeños, a los que no tuvieron la suerte de conocerle, para que entre todos podamos transmitirles los valores de sana juventud que él practicó.

SÁBADO, 22 DE MAYO DE 2021.

A las CINCO MENOS CUARTO DE LA TARDE nos reuniremos en la PLAZA DEL AYUNTAMIENTO, en Infiesto.

Y sobre las cinco partiremos hacia el ÁREA RECREATIVA DE CAYÓN. Caminando, corriendo, en bicicleta o en coche…, ¡como queráis!

Sobre las seis haremos un pequeño homenaje a Eduardo y, a continuación, una merienda de confraternización, allí mismo, en el área recreativa o, si el tiempo no nos deja, en la sala polivalente de Infiesto.

Recordad que seguimos en una situación sanitaria delicada y que deberemos mantener, por el bien de todos, las medidas de seguridad estipuladas.

No hace falta que nos aviséis y nosotros nos encargamos de la merienda.

Y si tenéis alguna duda: Susana 620 751 021 y Claudio 686 348 454

«La huella que has dejado es un abismo

con ruinas de rosal

donde un perfume que no cesa hace

que vayan nuestros cuerpos más allá» Miguel Hernández

Cardes (05/04/2020) – Liga Asturiana Orientación – Boletín Nº1

6 marzo 2020 a las 19:05 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

CARDES (Piloña)

2ª Carrera Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2020

Domingo, 5 Abril 2020

CARRERA APLAZADA

En cuanto sea posible se informará de fecha

1) PRESENTACIÓN:

La sección de orientación del Club Piloña Deporte organiza la segunda carrera de la Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2020. En esta ocasión la carrera se desarrollará en la zona de Cardes (Sur-Este de Infiesto) levantado en 2019 y revisado enero y marzo de 2020, bajo normativa IOF.

2) PROGRAMA

09:00h Apertura Centro de Competición

10:00h Salida 1er Corredor

12:00h Salida último Corredor

14:00h Cierre de Meta

3) CENTRO DE COMPETICIÓN

Localización: Infiesto, en siguiente boletín se dará más información.

Coordenadas:

Zona Aparcamiento: En el mismo centro competición

4) ZONA COMPETICIÓN

Localización: zona embargada: sur-este de Infiesto

Distancia y Escala1:10.000, y para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500. (Pendiente de 2º Boletín)

5) HORARIOS y SALIDAS:

Horario: De 10:00h a 14:00h

Salidas: Horas de Salida (se publicarán el viernes 3 de abril 2020)

Tiempo de Antelación: se indicará en el próximo boletín

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40

        R4                             M16, Open Rojo

        R5                                    F21-F16                              Open Naranja

        R6                                      MF14

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación individual.

7)  INSCRIPCIONES / CUOTAS / SEGURO

CUOTA: 6 euros federado, 8 euros no federado (2 euros seguro). En caso de SportIdent, 2 euros alquiler pinza electrónica (DNI ó 30 euros de fianza). Los acompañantes sin mapa: 2 euros de seguro.

Los Clubes serán responsables del pago de las inscripciones de sus socios, a través de un único ingreso bancario. Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:

Titular: Piloña Deporte

Banco IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319 (BBVA)

Concepto: PILOÑA2020-LASTO + Club ó participante

Es necesario el envio de justificante por email (pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturiasorientacion@gmail.com)

Plazo Fin Inscripciones: a las 23:00h del martes 31 de marzo de 2020.

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de http://www.orienteeringonline.net:

http://orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=4902

  1. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): A través de formulario:

https://forms.gle/xCYKTFh4y7XR3HRq5

8)  CRONOMETRAJE

  • Se utilizará el Sistema SPORTIDENT, los participantes deben tener en cuenta:
    • Se asignarán HORAS DE SALIDA (publicación viernes 3 abril por la tarde).
    • En la PRE-SALIDA se deberá introducir la tarjeta Sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK. Los corredores deberán estar X min de antelación a su hora de salida.
    • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. Serán 1,5 kms, con un tiempo estimado de X min El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante.
    • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
    • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado (X kms) hasta la ZONA DE DESCARGA en el CENTRO DE COMPETICIÓN, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

    .

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

Se ruega NO atravesar los prados que no hayan sido segados, o procurar ir por los bordes del prado, no molestar a los animales que pasten en los prados. Debemos respetar las propiedades de los vecinos de las parroquias.

La Escala del mapa será 1:10.000, excepto para las categorías Open AmarilloMF14MF12 que será 1:7.500.

10)  JURADO TÉCNICO

Composición del Jurado Técnico (se anunciará en el 2º Boletín):

  • Club Organizador: Piloña Deporte
  • Siguiente Club Organizador: La Brújula
  • Otro participante de la carrera.

11)  MAS INFORMACIÓN:

COLABORADORES: Ilmo.Ayto.de Piloña, Agrupación Voluntarios de Protección Civil de Piloña, Plan de Dinamización de Comercio y Turismo de Piloña, ASPITUR, COSERVI, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

ORGANIZA: Piloña Deporte

WEB: https://pilonadeporte.wordpress.com/

https://www.asturiasorientacion.com

EMAIL: pilonadeporteorientacion@gmail.com y asturias.orientacion@gmail.com

TELEFONOS ORGANIZACIÓN: Susana (620 75 10 21), Angel (670 26 19 82)

 

Resultados Piloña Orienta

2 marzo 2020 a las 00:10 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

AVENTURA FEMENINO

Puntos
1 TranquiAnilleras 204
2 Las Lentas 196
3 ArriNava 173
4 Astur Extremas 168
5 La Reinas del Flow 166
6 FitNature-Lost 151
7 Comadrejas 148
8 Las Perinoles 128

AVENTURA MASCULINO

Puntos
1 Astur Extrem Spritz 287
2 Piloña Deporte Los Castrones 266
3 Nordeste Vientocantabrico 262
4 Mermellina & Cía 257
5 Globerillos 230
6 Sidreria Duernu 223
7 Pita Pride Team 222
8 Piloña Deporte Castrones 218
9 Los Pupas 204
10 Rodri+Ivan 204
11 Los Xaldos 187
12 Liebres 166
13 Castur 165
14 Los Des-Pistaos 157
15 Los Mataos 149
16 Pasaporte para Pimlico 147
17 Jabato Veloz 146

AVENTURA MIXTO

Puntos
1 Avientu 256
2 Corremontes .es 241
3 B&G 239
4 Nordeste Julia/Angel 210
5 CandelArte Lion’s 202
6 Navigator Extrem 201
7 Neptuno 197
8 ORF 192
9 Los Imperdibles 189
10 Odorrr 182
11 Los Bravos 174
12 Pin y Pon 168
13 Maliayo 164
14 FitNature Desorientados 147
GM La Vilortera no sale
Los Nómadas no sale

ESCOLAR FEMENINO

Puntos
1 Survivors 162
2 Clana Run 144
3 Las Supernenas 83
4 Manuela+Marta 72
5 Si se puede 65
6 Chambea 62

ESCOLAR MASCULINO

Puntos
1 Correpicos 184
2 Los Testículos de Jeová 150
3 Mastodontes 97

ESCOLAR MIXTO

Puntos
1 TopeteMola 209
2 Maria+Ramses 136
3 Team Dakar 134
4 Pablo+Carlota+Adrian 35

POPULAR / FAMILIA

Puntos
1 Colltrane 166
2 Cogolla 156
3 Al debalu 151
3 Nordeste Sotres 151
5 Los Polinesios 145
6 Equipo McLaren 137
6 Los Mosqueteros 137
8 Piloñu 134
9 Quesu6 130
10 Nordeste Garcia 126
11 GatoPerro 124
12 Nordeste Del Valle/Emilio 115
13 Los Vallicos 111
14 Nordeste Ro/Ro/Edu 105
15 Casa El Trebano 104
16 Los Muñantos 101
16 Nordeste Denis/Kevin 101
18 Sin Correr 99
19 Abeli 96
20 Nordeste SP 96
21 Al Filo 94
22 Rayos y Chispas 89
23 Berzotas2 86
23 Ferraris 09 86
25 Piñu 68
Berzotas1 no sale
The Pulys  no sale
Página siguiente »

Blog de WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.