Cardes (05/04/2020) – Liga Asturiana Orientación – Boletín Nº1

6 marzo 2020 a las 19:05 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

CARDES (Piloña)

2ª Carrera Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2020

Domingo, 5 Abril 2020

CARRERA APLAZADA

En cuanto sea posible se informará de fecha

1) PRESENTACIÓN:

La sección de orientación del Club Piloña Deporte organiza la segunda carrera de la Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2020. En esta ocasión la carrera se desarrollará en la zona de Cardes (Sur-Este de Infiesto) levantado en 2019 y revisado enero y marzo de 2020, bajo normativa IOF.

2) PROGRAMA

09:00h Apertura Centro de Competición

10:00h Salida 1er Corredor

12:00h Salida último Corredor

14:00h Cierre de Meta

3) CENTRO DE COMPETICIÓN

Localización: Infiesto, en siguiente boletín se dará más información.

Coordenadas:

Zona Aparcamiento: En el mismo centro competición

4) ZONA COMPETICIÓN

Localización: zona embargada: sur-este de Infiesto

Distancia y Escala1:10.000, y para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500. (Pendiente de 2º Boletín)

5) HORARIOS y SALIDAS:

Horario: De 10:00h a 14:00h

Salidas: Horas de Salida (se publicarán el viernes 3 de abril 2020)

Tiempo de Antelación: se indicará en el próximo boletín

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40

        R4                             M16, Open Rojo

        R5                                    F21-F16                              Open Naranja

        R6                                      MF14

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación individual.

7)  INSCRIPCIONES / CUOTAS / SEGURO

CUOTA: 6 euros federado, 8 euros no federado (2 euros seguro). En caso de SportIdent, 2 euros alquiler pinza electrónica (DNI ó 30 euros de fianza). Los acompañantes sin mapa: 2 euros de seguro.

Los Clubes serán responsables del pago de las inscripciones de sus socios, a través de un único ingreso bancario. Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:

Titular: Piloña Deporte

Banco IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319 (BBVA)

Concepto: PILOÑA2020-LASTO + Club ó participante

Es necesario el envio de justificante por email (pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturiasorientacion@gmail.com)

Plazo Fin Inscripciones: a las 23:00h del martes 31 de marzo de 2020.

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de http://www.orienteeringonline.net:

http://orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=4902

  1. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): A través de formulario:

https://forms.gle/xCYKTFh4y7XR3HRq5

8)  CRONOMETRAJE

  • Se utilizará el Sistema SPORTIDENT, los participantes deben tener en cuenta:
    • Se asignarán HORAS DE SALIDA (publicación viernes 3 abril por la tarde).
    • En la PRE-SALIDA se deberá introducir la tarjeta Sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK. Los corredores deberán estar X min de antelación a su hora de salida.
    • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. Serán 1,5 kms, con un tiempo estimado de X min El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante.
    • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
    • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado (X kms) hasta la ZONA DE DESCARGA en el CENTRO DE COMPETICIÓN, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

    .

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

Se ruega NO atravesar los prados que no hayan sido segados, o procurar ir por los bordes del prado, no molestar a los animales que pasten en los prados. Debemos respetar las propiedades de los vecinos de las parroquias.

La Escala del mapa será 1:10.000, excepto para las categorías Open AmarilloMF14MF12 que será 1:7.500.

10)  JURADO TÉCNICO

Composición del Jurado Técnico (se anunciará en el 2º Boletín):

  • Club Organizador: Piloña Deporte
  • Siguiente Club Organizador: La Brújula
  • Otro participante de la carrera.

11)  MAS INFORMACIÓN:

COLABORADORES: Ilmo.Ayto.de Piloña, Agrupación Voluntarios de Protección Civil de Piloña, Plan de Dinamización de Comercio y Turismo de Piloña, ASPITUR, COSERVI, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

ORGANIZA: Piloña Deporte

WEB: https://pilonadeporte.wordpress.com/

https://www.asturiasorientacion.com

EMAIL: pilonadeporteorientacion@gmail.com y asturias.orientacion@gmail.com

TELEFONOS ORGANIZACIÓN: Susana (620 75 10 21), Angel (670 26 19 82)

 

Resultados Piloña Orienta

2 marzo 2020 a las 00:10 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

AVENTURA FEMENINO

Puntos
1 TranquiAnilleras 204
2 Las Lentas 196
3 ArriNava 173
4 Astur Extremas 168
5 La Reinas del Flow 166
6 FitNature-Lost 151
7 Comadrejas 148
8 Las Perinoles 128

AVENTURA MASCULINO

Puntos
1 Astur Extrem Spritz 287
2 Piloña Deporte Los Castrones 266
3 Nordeste Vientocantabrico 262
4 Mermellina & Cía 257
5 Globerillos 230
6 Sidreria Duernu 223
7 Pita Pride Team 222
8 Piloña Deporte Castrones 218
9 Los Pupas 204
10 Rodri+Ivan 204
11 Los Xaldos 187
12 Liebres 166
13 Castur 165
14 Los Des-Pistaos 157
15 Los Mataos 149
16 Pasaporte para Pimlico 147
17 Jabato Veloz 146

AVENTURA MIXTO

Puntos
1 Avientu 256
2 Corremontes .es 241
3 B&G 239
4 Nordeste Julia/Angel 210
5 CandelArte Lion’s 202
6 Navigator Extrem 201
7 Neptuno 197
8 ORF 192
9 Los Imperdibles 189
10 Odorrr 182
11 Los Bravos 174
12 Pin y Pon 168
13 Maliayo 164
14 FitNature Desorientados 147
GM La Vilortera no sale
Los Nómadas no sale

ESCOLAR FEMENINO

Puntos
1 Survivors 162
2 Clana Run 144
3 Las Supernenas 83
4 Manuela+Marta 72
5 Si se puede 65
6 Chambea 62

ESCOLAR MASCULINO

Puntos
1 Correpicos 184
2 Los Testículos de Jeová 150
3 Mastodontes 97

ESCOLAR MIXTO

Puntos
1 TopeteMola 209
2 Maria+Ramses 136
3 Team Dakar 134
4 Pablo+Carlota+Adrian 35

POPULAR / FAMILIA

Puntos
1 Colltrane 166
2 Cogolla 156
3 Al debalu 151
3 Nordeste Sotres 151
5 Los Polinesios 145
6 Equipo McLaren 137
6 Los Mosqueteros 137
8 Piloñu 134
9 Quesu6 130
10 Nordeste Garcia 126
11 GatoPerro 124
12 Nordeste Del Valle/Emilio 115
13 Los Vallicos 111
14 Nordeste Ro/Ro/Edu 105
15 Casa El Trebano 104
16 Los Muñantos 101
16 Nordeste Denis/Kevin 101
18 Sin Correr 99
19 Abeli 96
20 Nordeste SP 96
21 Al Filo 94
22 Rayos y Chispas 89
23 Berzotas2 86
23 Ferraris 09 86
25 Piñu 68
Berzotas1 no sale
The Pulys  no sale

PILOÑA ORIENTA – Inscripciones Definitivas

17 febrero 2020 a las 12:30 | Publicado en Orientación | Deja un comentario

Inscripciones provisionales, los inscritos por formulario deben enviar justificante de pago a pilonarorienta@gmail.com

AVENTURA FEMENINO

Noelia Ruiz ArriNava
Patricia Iglesias ArriNava
Eva Suárez Zapico Astur Extremas
Isabel Vega Artime Astur Extremas
Beatriz Valdes Comadrejas
Charo Huelga Comadrejas
Maria Jose Tarrio Miguez Comadrejas
Mercedes Cantalejo Comadrejas
Rosa Sacristan Comadrejas
Cristina Pérez Uría FitNature-Lost
Vanesa Vigil Ovies FitNature-Lost
Isabel Martinez Martino La Reinas del Flow
Maria Jesus Tarano La Reinas del Flow
Alba Sampedro Alvarez Las Lentas
Irene Sordia Peruyero Las Lentas
Esther Lopez Cotiello Las Perinoles
Rosana Cuesta Sanchez Las Perinoles
Amalia Rionda Muñiz TranquiAnilleras
Esther Bello Esclarín TranquiAnilleras
Eva Cruz Montalban TranquiAnilleras
Melania Cillero Garcia TranquiAnilleras
Susana Alvarez Crespo TranquiAnilleras

AVENTURA MASCULINO

Andrés del Bustio Diaz Astur Extrem Spritz
Manuel Tamargo Fernández Astur Extrem Spritz
Antonio José Parra García Astur Extrem Spritz
Guillermo Ureta Melendi Castur
Manuel Castañedo Sanchez Castur
Carlos Cabeza Sánchez Globerillos
José Miguel González Carballal Globerillos
Alejandro Alonso Alonso Jabato Veloz
Alejandro Arguello Vicente Jabato Veloz
Fabian Rodriguez Aller Jabato Veloz
Pablo Mozo García Liebres
Alejandro Vallina Abaría Lliebres
Marcos González Villar Lliebres
Celso Luis Fernandez Cañete Los Des-Pistaos
David Manjon Rodriguez Los Des-Pistaos
Juan Sanchez Iglesias Los Des-Pistaos
Vicente Alvarez Alonso Los Des-Pistaos
Aaron Garcia Garcia Los Mataos
Angel Laruelo Garcia Los Mataos
José Ramón Galán Buznego Los Pupas
Roberto Louzao Ruza Los Pupas
Angel Entrerrios Los Xaldos
Nacho Ramos Los Xaldos
David Blanco Prieto Mermellina & Cía
Pedro Montes Martinez Mermellina & Cía
Alexander Rezzonico Nordeste Vientocantabrico
Sergio Rezzonico Nordeste Vientocantabrico
Miguel Banciella Fernandez Pasaporte para Pimlico
Pablo Banciella Alvaro Pasaporte para Pimlico
Juan Carlos Pérez Piloña Deporte Castrones
Juan Garcia Mayo Piloña Deporte Castrones
Luis Castaño Rodriguez Piloña Deporte Castrones
Hugo Capellin Brule Piloña Deporte Los Castrones
Ruben Blanco Ardavin Piloña Deporte Los Castrones
Luis Cué Llaneza Pita Pride Team
Víctor Manuel Varela Megido Pita Pride Team
Ivan Arboleya Rodriguez Rodri+Ivan
Rodrigo Ordoñez Suarez Rodri+Ivan
Nacho Suarez Sidreria Duernu
Oscar Martinez Alvarez Sidreria Duernu

AVENTURA MIXTO

Juan Fuego Martínez Avientu
Sonia Amat Valero Avientu
Beltran Sanchez Toraño B&G
Greta Garcia Moran B&G
Alba Hernandez-Mirueña Suarez CandelArte Lion’s
Alfonso Cerrillo CandelArte Lion’s
Mar Merino Hernantes Corremontes .es
María José Merino Hernantes Corremontes .es
Roberto Montes Marcos Corremontes .es
Ana Vanesa Álvarez Rodríguez FitNature Desorientados
Ángel Espinosa Álvarez FitNature Desorientados
Yaiza Rosete Uría FitNature Desorientados
Fernando Martínez Martínez GM La Vilortera
Tamara García García GM La Vilortera
Diana Ordoñez López Los Bravos
Miguel Menendez Los Bravos
Sergio Tolivia Los Bravos
Laura Alonso Fernandez Los Imperdibles
Pablo Erice Garcia Los Imperdibles
Alberto Villa Garcia Los Nómadas
Alicia Arenas Vergara Los Nómadas
Lucia Valle Fernandez Maliayo
Rodrigo Hortal Garcia Maliayo
Luz Maria Fernandez Suarez Navigator Extrem
Nicolas Glez Alonso Navigator Extrem
Aberto Fidalgo Bustos Neptuno
Carmen Valentina Diaz Diaz Neptuno
Angel Alvarez Suarez Nordeste Julia/Angel
Julia Castro Garcia Nordeste Julia/Angel
Alexandra Zambrano Alcivar Odorrr
Beatriz Barro Sopeña Odorrr
Carmelo Alejandro Rodríguez Chávez Odorrr
David Izquierdo Ayala Odorrr
Desire Gomez Dorado Odorrr
Álvaro Fueyo Rodríguez ORF
Francisco Rodríguez Buznego ORF
Javier Fernández Basanta ORF
María Xosé Moreno González ORF
Covadonga Martinez Pin y Pon
Jose Antonio Martinez Pin y Pon

ESCOLAR FEMENINO

Beatriz Fernandez Alvarez Chambea
Gala Acuña Nachon Chambea
Carla Blanco Tarano Las Supernenas
Nora Peri Suarez Las Supernenas
Paula Klett Alvarez Las Supernenas
Daniela Robledo Suarez Las Supernenas
Manuela Cencio Miguelez Las Ratitas
Marta Klett Alvarez Las Ratitas
Amelia del Valle Quince Si se puede
Eva Collado Pelayo Si se puede
Iratxe Castañedo Vigil-Escalera Si se puede
Lola de la Parte Fresno Si se puede
Teresa Carriles Melendi Si se puede
Ana Entrerrios Clana Run
Claudia Ordoñez Clana Run
Celia Arboleya Survivors
Deva Benito Lara Survivors
Tatiana del Valle Valle Survivors

ESCOLAR MASCULINO

Alberto Garcia Gonzalez Los Testículos de Jeová
Francisco Fresno Torralba Los Testículos de Jeová
Miguel Guerrero Fernandez Los Testículos de Jeová
Alvaro Roda Castaño Mastodontes
Cele Garcia Garcia Mastodontes
Hugo Garcia Ayala Mastodontes
Samuel Menendez Corripio Mastodontes
Gonzalo Ramos Correpicos
Nicolas Ricoy Correpicos
Santi Entrerrios Correpicos

ESCOLAR MIXTO

Maria Llano Zarabozo Maria+Ramses
Ramses Alexandre Mendoza Martinez Maria+Ramses
Olaya Guerrero Fernandez TopeteMola
Ruben Gonzalez Pérez TopeteMola
Adrian Ureta Martinez Pablo+Carlota+Adrian
Carlota Rosales Lopez Pablo+Carlota+Adrian
Pablo Castañedo Alonso Pablo+Carlota+Adrian
Carmen Benito Lara Team Dakar
Daniel Garcia Canelo Team Dakar
Tania Cofiño Blanco Team Dakar

POPULAR / FAMILIA

Abel García Martínez Abeli
Elisabeth Cortés García Abeli
Lorena Martínez Menéndez Abeli
Claudia Caso Fernández Al debalu
Daniel Fernández Muñiz Al debalu
Olaya Tuero Muñiz Al debalu
Xose Inaciu Muñiz Dominguez Al debalu
Myriam Cueto Al Filo
Pedro Martinez Al Filo
Anais Frutos Collado Berzotas1
Edith Collado Uyarra Berzotas1
Paloma Gil Fernandez Berzotas1
Jose Labeaga Berzotas2
Marc Furnival Berzotas2
Olga Ramalle Llorente Berzotas2
Rocío Sariego Rodríguez Berzotas2
Angel Espina Casa El Trebano
Carlota Fernandez Garcia Casa El Trebano
Fernando Campo Carriles Casa El Trebano
Nati Campo Carriles Casa El Trebano
Alfredo Perez Martinez Cogolla
Berta Martinez Evaristo Cogolla
Samuel Pérez Cueto Cogolla
Pelayo Muñoz Menendez Colltrane
Sergio Martinez Colltrane
Javier Garcia Viejo Equipo McLaren
Olga Lara Equipo McLaren
Rafael Benito Equipo McLaren
Ignacio Pinin Ferraris 09
Miguel Rodriguez Redondo Ferraris 09
Toño Garcia Rey Ferraris 09
Aitana Molina Palacio GatoPerro
Amador Molina Martinez GatoPerro
Daniel Rodriguez Melendi GatoPerro
Leo Rodriguez Sanchez GatoPerro
Mario Carmona Martinez Los Mosqueteros
Santiago Carmona Peruyero Los Mosqueteros
Miguel Dos Santos González Los Muñantos
Olvido Muñoz Barrero Los Muñantos
Paloma Barrero Rojo Los Muñantos
Esther Portero Los Polinesios
Francisco Marcos Portero Los Polinesios
Ines Marcos Portero Los Polinesios
Jorge Alvarez Martinez Los Polinesios
Andres Laruelo Garcia Los Vallicos
Loli Garcia Matas Los Vallicos
Emilio José Peral García Nordeste Del Valle/Emilio
Luisa María del valle Balmori Nordeste Del Valle/Emilio
Martín Peral del Valle Nordeste Del Valle/Emilio
Paola Valle Del Valle Nordeste Del Valle/Emilio
Denis Ruisanchez Mere Nordeste Denis/Kevin
Kevin Ruisanchez Mere Nordeste Denis/Kevin
Alejandro Garcia Albuerne Nordeste Garcia
Marta Berciano García Nordeste Garcia
Sebastian García Rodero Nordeste Garcia
Rocio Tejerina Pidal Nordeste Ro/Ro/Edu
Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste Ro/Ro/Edu
Christian Sotres Sanchez Nordeste Sotres
David  Sotres Fernandez Nordeste Sotres
Lara Fonticiella Sotres Nordeste Sotres
Pilar Blanco Bailo Nordeste SP
Sandra Meré Nordeste SP
Ana Artidiello Pelaez Piñu
Ivan Redondo Artidiello Piñu
David Ordóñez de la Cueva Quesu6
Félix Ordóñez López Quesu6
Luisa Fernanda de la Cueva Espina Quesu6
Jorge del Valle Rayos y Chispas
Rocio Quince Rayos y Chispas
Alberto Ruiz Pulido The Pulys
Mirko Ruiz The Pulys
Paula del Pino Rodriguez Sin Correr
Alberto Lobato Suárez Sin Correr
Jose Angel Garcia “Allende” Piloñu
Merced Mediavilla Piloñu
Página siguiente »

Blog de WordPress.com.
Entries y comentarios feeds.